= Musik an der Johanneskirche - Heidelberg-Neuenheim

Termine

Mittwoch, 17. 10. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Samstag, 20. und Sonntag, 21. 10. 2018
Probenwochende Figuralchor
 
Montag, 22. 10. 2018, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 23. 10. 2018, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 24. 10. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 5. 11. 2018, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 6. 11. 2018, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 7. 11. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Freitag, 9. 11. 2018, Gemeindehaus
Generalprobe Figuralchor
 
Samstag, 10. 11. 2018, Stephanskirche Simmern
18:00 Uhr Grands motets – Königliche Kirchenmusik aus Versailles
Zum 350. Geburtstag von François Couperin
François Couperin: Laudate pueri Dominum
Jean-Baptiste Lully: Te Deum
Michel-Richard Delalande: Jubilate Deo
Jean-Cassanéa de Mondonville: De Profundis
Marc-Antonie Charpentier: Prélude aus den „Te deum“
Solisten: Lisa Stör (Sopran), Matthias Lucht (Alt), Sören Richter (Tenor), Michael Roman (Bass),
Figuralchor Heidelberg, Neumeyer Consort;
Beate Rux-Voss, Leitung (Flyer)
 
Sonntag, 11. 11. 2018, Gemeindehaus
18.00 Uhr Einführung: Grands motets – Königliche Kirchenmusik aus Versailles
Zum 350. Geburtstag von François Couperin
 
Sonntag, 11. 11. 2018, Johanneskirche
19:00 Uhr Grands motets – Königliche Kirchenmusik aus Versailles
Zum 350. Geburtstag von François Couperin
François Couperin: Laudate pueri Dominum
Jean-Baptiste Lully: Te Deum
Michel-Richard Delalande: Jubilate Deo
Jean-Cassanéa de Mondonville: De Profundis
Marc-Antonie Charpentier: Prélude aus den „Te deum“
Solisten: Lisa Stör (Sopran), Matthias Lucht (Alt), Sören Richter (Tenor), Michael Roman (Bass),
Figuralchor Heidelberg, Neumeyer Consort;
Beate Rux-Voss, Leitung (Flyer)
Eintritt: 28 (23), 23 (18) sowie 15 (12) € (Ermäßigung f. Schüler und Studenten)
Vorverkauf: Rhein-Neckar-Zeitung (Neugasse) – Abendkasse ab 17.30 Uhr
 
Montag, 12. 11. 2018, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 13. 11. 2018, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 14. 11. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Samstag, 17. 11. 2018, Gemeindehaus
ab 10:00 Uhr: Probentag Camerata Vocale
 
Montag, 19. 11. 2018, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 20. 11. 2018, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 21. 11. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Samstag, 24.11. 2018, Gemeindehaus
15 Uhr: Chorprobe
Die Kantorei probt bereits nach den Sommerferien jeweils montags
Info u. Anmeldung: https://musik-in-johannes.de/kontakt/ oder Tel.: 0 62 21– 67 30 794
Noten werden zugeschickt; Unkostenbeitrag 10 Euro (Schüler u. Studenten frei)
 
Sonntag, Ewigkeitssonntag, 25. 11. 2018, Johanneskirche
10:00 Uhr: Kantatengottesdienst – Kantate zum Mitsingen:
J. S. Bach: „Wachet auf, ruft uns die Stimme“, BWV 140
Cornelia Winter, Sopran; Terry Wey, Tenor; Timothy Sharp, Bass;
Kantorei und Gäste, Beate Rux-Voss, Leitung
 
Montag, 26. 11. 2018, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 27. 11. 2018, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 28. 11. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
1. Advent, Sonntag, 2. 12. 2018, Johanneskirche
10:00 Uhr: Singgottesdienst mit dem Kinderchor
Einführung des neuen Landeskirchlichen Anhangs zum Evangelischen Gesangbuch.
Anschließend Essen im Gemeindehaus.
 
1. Advent, Sonntag, 2. 12. 2018, Peterskirche
19:00 Uhr: Camille Saint-Saëns: „Oratorio de Noël“,
César Franck: „Der 150. Psalm“,
Charles-Marie Widor: „Messe fis-Moll“ (Flyer
Camerata Vocale; Heidelberger Kantatenorchester; Solisten;
Beate Rux-Voss, Leitung
 
Montag, 3. 12. 2018, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 4. 12. 2018, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 5. 12. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Samstag, 8. 12. 2018, Johanneskirche
17:00 Uhr: Krippenkurrende
Weihnachtslieder zum Mitsingen
Kinderchöre und Kantorei
 
Montag, 10. 12. 2018, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 11. 12. 2018, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 12. 12. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Samstag, 15. 12. 2018, Johanneskirche
19:00 Uhr: Adventsandacht
 
Montag, 17. 12. 2018, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 18. 12. 2018, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 19. 12. 2018, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Donnerstag, 20. 12. 2018, Johanneskirche
Weihnachtslieder mit dem Freundeskreis Heidelberger Frühling
 
Samstag, 22. 12. 2018 , Johanneskirche
17:30 Uhr: Chorprobe für Heiligabend
19:00 Uhr: Adventsandacht
 
Heiligabend, 24. 12. 2018, Johanneskirche
15:45 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel
 
Heiligabend, 24. 12. 2018, Johanneskirche
16:45 Uhr: Kantorei
17:30 Uhr: Christvesper – Teile aus J. S. Bachs Weihnachtsoratorium
 
Heiligabend, 24. 12. 2018, Johanneskirche
22:30 Uhr: Musik für Blockflöte und Cembalo
 
1. Weihnachtsfeiertag, 25. 12. 2018, Johanneskirche
10:00 Uhr: Weihnachtliche Orgelmusik
 
2. Weihnachtsfeiertag, 26. 12. 2018, Johanneskirche
10:00 Uhr: „Nun singet und seid froh!“ Gemeinsamer Gottesdienst mit vielen Weihnachtsliedern – Kantorei und Gäste
 
Montag, Altjahrsabend, 31. 12. 2018, St. Raphael
17:00 Uhr: Wort und Musik
Ökumenische Silvesterandacht mit Werken für Trompete und Orgel
David Tasa, Trompete; Beate Rux-Voss, Orgel; Pfarrer der Ökumene Neuenheim
 
Montag, Altjahrsabend, 31. 12. 2018, Johanneskirche
20:00 Uhr Musikalische Schlittenfahrt ins neue Jahr
David Tasa, Trompete; Beate Rux-Voss, Orgel
Eintritt frei, Spende erbeten
 
Montag, 7. 1. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 8. 1. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 9. 1. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 14. 1. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 15. 1. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 16. 1. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 21. 1. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 22. 1. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 23. 1. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 28. 1. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 29. 1. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 30. 1. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 4. 2. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 5. 2. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 6. 2. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 11. 2. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 12. 2. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 13. 2. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 18. 2. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 19. 2. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 20. 2. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 25. 2. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 26. 2. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 27. 2. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 11. 3. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 12. 3. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 13. 3. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 18. 3. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 19. 3. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 20. 3. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 25. 3. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 26. 3. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 27. 3. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 1. 4. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 2. 4. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 3. 4. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 8. 4. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 9. 4. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 10. 4. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 29. 4. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 30. 4. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Montag, 6. 5. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 7. 5. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 8. 5. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 13. 5. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 14. 5. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 15. 5. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 20. 5. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 21. 5. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 22. 5. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 27. 5. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 28. 5. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 29. 5. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 3. 6. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 4. 6. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 5. 6. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 24. 6. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 25. 6. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 26. 6. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 1. 7. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 2. 7. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 3. 7. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 8. 7. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 9. 7. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 10. 7. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 15. 7. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 16. 7. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 17. 7. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Montag, 22. 7. 2019, Gemeindehaus
15:30 Uhr: Spatzenchor
18:00 Uhr: Jugendvokalensemble
19:30 Uhr: Kantorei
 
Dienstag, 23. 7. 2019, Gemeindehaus
17:00 Uhr: Spatzenchor
19:15 Uhr: Camerata Vocale
 
Mittwoch, 24. 7. 2019, Gemeindehaus
15:00 Uhr: Lerchenchor
16:15 Uhr: Nachtigallenchor
19:30 Uhr: Figuralchor
 
Sommerferien von
Montag, 29.7. bis Dienstag, 10.9.2019